Willkommen in St. Georgen an der Gusen 
mit Lust auf Leben für alle Generationen.

www.st-georgen-gusen.at: Politik » Gemeindepolitik » Gemeinderat

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist das oberste Gremium der Marktgemeinde St.Georgen/Gusen, besteht aus 25 Mitgliedern (12 SPÖ, 7 ÖVP, 6 GRÜNE)  und tagt rund 5 - 7 mal jährlich.

Vorsitzender:

  • Ing. Wahl Erich, MBA - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1963

     

    Adresse:

    Marktplatz 12

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Telefon: 07237/2255-200
    Mobiltelefon: 0699 /17773031

    Faxnummer 07237/2255-55

    E-Mail: wahl@st-georgen-gusen.ooe.gv.at


    Beruf: Geschäftsführer Verein: Jugend und Freizeit

     

     

    Gemeinderätin

  • Hoffmann Eva Maria - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1971

     

    Adresse:

    Sonnleiten 11

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0664/1654392

    E-Mail: eva.hoffmann@24speed.at

     

    Beruf: Lehrerin für Gesundheitsberufe


     

     

    Gemeinderat

  • Mag. Lehner Rudolf - Fraktionsobmann SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1961

     

    Adresse:

    An der Bahn 11

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon: 0664/9363861

    E-Mail: lehner.r@mail2you.at

     

    Beruf: Angestellter

     

     

    Gemeinderat

  • Rapata Norbert - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1959

     

    Adresse:

    Binderweg 2

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Telefon: 07223/885830
    Mobiltelefon: 0650 220 1049

    E-Mail: norbert.rapata@salvagninigroup.com

     

    Beruf: Schlosser

     

     

    Gemeinderätin

  • Mag. Plank Michaela - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1983

     

    Adresse:

    Wohnpark 1

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Telefon:
    Mobiltelefon:  0664/4195639

    E-Mail: michaela.plank@gmx.net

     

    Beruf: Kunden- und Personalberaterin

     

     

    Gemeinderat

  • Prandstätter Eduard - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1954

     

    Adresse:

    Gillhofstr. 2

    4222 St.Georgen/Gusen

     


    Mobiltelefon:  0699/81578162

    E-Mail: e.mp@24speed.at

     

    Beruf: Techn. Angestellter

     

     

    Gemeinderätin

  • Seiler Sigrid - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1972

     

    Adresse:

    Am Dahaberg 20

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Telefon: 07237 / 5030
    Mobiltelefon: 

    E-Mail: seiler.s@aon.at

     

    Beruf: Sachbearbeiterin

     

     

    Gemeinderat

  • Ing. Plank Franz - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1953

     

    Adresse:

    Am Hain 5

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0660/3764501

    E-Mail: franz.plank@24speed.at

     

    Beruf: Pensionist

     

     

    Gemeinderätin

  • Belsö Victoria - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1973

     

    Adresse:

    Siedlungsstraße 33

    4222 St.Georgen/Gusen

     


    Mobiltelefon:  0676/4660542

    E-Mail: victoria.belsoe@24speed.at

    Beruf: Fachsozialbetreuerin / Schwerpunkt: Altenarbeit

     

     

    Gemeinderat

  • Omersoftic Aziz - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1965

     

    Adresse:

    Lungitzer Str. 61

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon: 0699/10343863

    E-Mail: omersoftic@gmx.at

     

    Beruf: Flüchtlingsbetreuer

     

     

    Gemeinderat

  • Traxler Michaela - SPÖ

     

    Geburtsjahr: 1975

     

    Adresse:

    Kardenweg 3

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0677/61616656

    E-Mail:  christian.traxler@24speed.at

     

    Beruf: Angestellte

     

     

    Gemeinderat

  • Haslinger Franz - ÖVP

     

    Geburtsjahr: 1961

     

    Adresse:

    Staffelberg 15

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Telefon: 07237/2524
    Mobiltelefon:  0664/3538880

    E-Mail: franz.haslinger@24speed.at

     

    Beruf: Unternehmer

     

     

    Gemeinderat

  • Derntl Andreas - ÖVP

     

    Geburtsjahr: 1974

     

    Adresse:

    Im Weingarten 3

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0664/4248467

    E-Mail:  andreas@derntl.org

     

    Beruf: It-Consultant

     

     

    Gemeinderätin

  • Derntl Katharina - ÖVP

     

    Geburtsjahr:

     

    Adresse:

     


    Mobiltelefon: 

    E-Mail: 

     

    Beruf:

     

     

    Gemeinderätin

  • Dieringer Olga - ÖVP

     

    Geburtsjahr:1957

     

    Adresse:

    Sandgasse 8

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0676/9555343

    E-Mail:  olga.dieringer@aon.at

     

    Beruf: Pensionistin

     

     

    Gemeinderat

  • Trinkl Roland -  ÖVP

     

    Geburtsjahr:

     

    Adresse:

    Steinsiedlung 5/2 4222 St.Georgen/Gusen

     


    Mobiltelefon:  0680 501 27 59

    E-Mail: roland.trinkl@speed24.at

     

    Beruf:

     

     

    Gemeinderat

  • Peitl Erwin - ÖVP

     

    Geburtsjahr: 1943

     

    Adresse:

    Sandgasse 19

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0680/3356293

    E-Mail: erwin.peitl@24speed.at

     

    Beruf: Pensionist

     

     

    Gemeinderat

  • Hinterberger Gottfried - ÖVP

     

    Geburtsjahr: 1962

     

    Adresse: Obere Breiten 1/8
    4222 St. Georgen an der Gusen

     

     

    Mobiltelefon: 0664/73406504

    E-Mail: gottfried.hinterberger@sankt-georgen.ooevp.at

     

    Beruf: Selbstständig

     

     

    Gemeinderat

  • Dedl Werner - GRÜNE

     

    Geburtsjahr: 1984

     

    Adresse: Schörgendorf 33
    4222 St. Georgen / Gusen


    Mobiltelefon: 0699/ 10 99 25 40

    E-Mail: werner@dedl.at

     

    Beruf: Fotograf

     

     

    Gemeinderätin

  • Dr.in Renate de Kruijff - GRÜNE

     

    Geburtsjahr: 1974

     

    Adresse:

    Bahnhofstraße 45

    4222 St.Georgen/Gusen

     


    Mobiltelefon:  0664/5752132

    E-Mail:  renate.dekruijff@gmx.at

     

    Beruf: Agrarbiologin

     

     

    Gemeinderat

  • Bauer Gerald - GRÜNE

     

    Geburtsjahr: 1980

     

    Adresse:

    Retzhang-Süd 5

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon: 0699/12373033

    E-Mail:  bauer.gerald@hotmail.com

     

    Beruf: Selbstständiger Tischler

     

     

    Gemeinderätin

  • Premstaller Daniela - GRÜNE

    Geburtsjahr: 1968

     
    Adresse:
    Parkweg 4
    4222 St.Georgen/Gusen

     
    Mobiltelefon:  0650/7321246
    E-Mail: daniela.premstaller@gmx.at


    Beruf: Ordinationsgehilfin
     

    Gemeinderat

  • Röbl David - GRÜNE

     

    Geburtsjahr: 1994

    Adresse:
    Zottmann 23
    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0680/2185483
    E-Mail: david.roebl@gruene.at

     

    Beruf: Student

    Gemeinderat

  • Ing. Schmidinger Christian - GRÜNE

     

    Geburtsjahr: 1973

     

    Adresse:

    Bahnhofstr. 30

    4222 St.Georgen/Gusen

     

    Mobiltelefon:  0699/11194046

    E-Mail:  christian@neusch.at